Сегодня 25 мая 2018

В Хабаровске состоится IV Дальневосточный мусульманский форум

07 мая 2018

14 мая в Хабаровске пройдет IV Дальневосточный мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность». Мероприятие объединит представителей различных мусульманских объединений, органов власти, общественных организаций, которые обсуждают развитие межконфессионального сотрудничества. Также участие примут действующие имамы, ведущие специалисты в области теологии и религиоведения, представители научного и образовательного сообщества регионов и национально-культурных центров и автономий. Форум организован при поддержке Правительства Хабаровского края.

Работа будет выстроена в формате дискуссионных площадок. Участники обсудят вопросы развития традиционного Ислама на территории Дальнего Востока с учетом исторических, религиозных, культурных, межнациональных и геополитических подходов и различных существующих мнений. Основной акцент сделают на рассмотрении сложившихся агрессивных стереотипов восприятия Ислама в обществе, потенциального развития негативных сценариев их применения, а также использования.

На круглых столах участники форума поднимут темы межнационального и межконфессионального согласия, определения роли духовно-нравственных ценностей в современном обществе, развития взаимодействия и укрепления сотрудничества мусульманских организаций, культурных центров, обществ, профилактики псевдорелигиозного экстремизма, социального служения и повышения роли женщины в воспитании подрастающего и молодого поколения.

В настоящее время на территории Хабаровского края проживают представители более 145 национальностей, зарегистрировано 188 религиозных объединения, которые представляют 9 конфессий. Вместе с тем в регионе зарегистрировано около 16 тысяч жителей, которые исповедуют ислам.