Сегодня 20 октября 2018

Обновлено день назад

В краевой столице установили памятник жертвам Холокоста

10 мая 2018

Памятник жертвам Холокоста открыли в канун Дня Победы в Хабаровске. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, узники еврейского гетто, активисты общественных объединений, представители органов исполнительной власти.

Памятный знак был установлен на территории Хабаровской Синагоги. Он выполнен в виде шестиконечной звезды Давида – одного из главных еврейских символов, изображенного на флаге Государства Израиль. На лицевой стороне мемориала нанесены надписи на русском языке и иврите - «Жертвам Холокоста» и «Помнить и не забывать».

«Открытие памятника жертвам холокоста в Хабаровске – очень важное событие. Это память обо всех, кто не смог спастись, кто был расстрелян, замучен, погиб в гетто. Уверен, что этот мемориал станет скорбным напоминанием о недопустимости проявлений неонацизма, экстремизма и ксенофобии, а также символом межнациональной дружбы и межконфессионального согласия. Мы не забудем подвиги людей других национальностей и вероисповеданий, которые, рискуя жизнью, прятали у себя еврейские семьи», - отметил министр внутренней политики и информации Хабаровского края Сергей Комаров.

В память о погибших узниках гетто жители города возложили к мемориалу цветы и по еврейской традиции маленькие камни, символизирующие в иудейской культуре вечность.

В мировой истории Холокост навсегда останется одной из самых страшных страниц в истории, мрачным символом террора, ненависти и бесчеловечности. Жертвами нацизма стали шесть миллионов человек - ни в чем не повинных людей. Сегодня на территории России находится более 500 мест массового истребления евреев нацистами и их пособниками. Каждое из них увековечено памятным мемориалом.