Сегодня 15 августа 2018

Развитие общественно-государственного сотрудничества обсудили в Хабаровске

14 мая 2018
Развитие общественно-государственного сотрудничества обсудили в Хабаровске

В Хабаровске обсудили развитие общественно-государственного сотрудничества в регионе. В первом краевом семинаре-совещании приняли участие более 150 человек. Это активисты 39 общественных советов при исполнительных органах власти и муниципальных районов, а также представители общественных палат Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы, касающиеся различных форм общественно-государственного сотрудничества. Это и деятельность общественных советов при органах исполнительной власти и муниципальных образований, мероприятия общественного контроля, обсуждение государственных программ, реализация инициатив граждан, информационные встречи с населением и другие.

Как отметили в министерстве внутренней политики и информации края, с 2013 года на территории региона проведено около 300 различных мероприятий, в которых приняли участие более 26 тысяч представителей гражданского общества. Активно развивается деятельность общественных советов. В настоящее время действует 31 общественный совет  при органах исполнительной власти края и 63 – в муниципальных образованиях. Создан общественный совет и при региональном парламенте. Ежегодно в регионе увеличивается количество диалоговых площадок для обсуждения актуальных вопросов на местах.

«Особое внимание уделяется реализации инициатив населения. К примеру, по итогам общественных обсуждений государственных программ с жителями края из регионального бюджета на строительство распределительных газопроводов в муниципальных образованиях края выделено 108 млн рублей. Оказана финансовая помощь в виде предоставления субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Комсомольске-на-Амуре. В Солнечном районе оказана поддержка четырем субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму чуть менее 1 млн рублей. В Ванинском и Вяземском районах возмещено до 50 процентов расходов аграриям края на проведение сельскохозяйственных работ», - отметил первый заместитель министра внутренней политики и информации края Евгений Слонский.

По его словам, за несколько лет органам власти предложено более 1500 различного рода поручений по итогам встреч с населением.

Во время семинара-совещания наградили представителей лучших общественных советов Хабаровского края по результатам прошлого года. Также участники презентовали успешные практики гражданских инициатив, которые были реализованы в субъектах Дальневосточного Федерального округа.